信件标题 湘潭市小区地下停车场收费标准问题
来信时间 2020-09-21 16:10:54
来信人 陈*
咨询内容

发改委的同志:

 你好。我们没有购买小区停车位,小区按月收取停车费用,那么湘潭市的小区地下停车场的收费标准有明确的规定吗?还是由物业随便喊价?

答复部门 市发改委
回复时间 2020-09-25 17:56:21
满意度 无反馈
答复内容

陈女士:

您好,对于您咨询“湘潭小区地下停车场收费标准”的问题,9月22日,我委工作人员已与电话联系,现回复如下:

根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》有关规定,住宅小区的地下停车位租赁费是实行市场调节价,租赁标准由经营者根据成本、市场供求等因素自主确定,无须价格部门核定。若业主认为经营者制定的租赁标准偏高,可由业委会(未成立业委会的,可由业主代表)与经营者双方可协商解决。

感谢您对价格工作的支持与关注!

(已与投诉人电话联系)